УВАГА!
Зараз я не знімаю! В нас народилася донечка
україномовна версія сайту
https://ua.wedphoto.zp.ua/

Как преодолеть сильное волнение перед портретной фотосессией

Сейчас очень популярно периодически проводить фотосессии у фотографа. Всем хочется красивых фото себя, чтобы показать родным, обновить аватарку и просто запомнить, какой красивой вы были в этом возрасте.

 

Однако, очень у многих возникают определенные страхи и сильные волнения перед фотосессией, что часто является поводом отказывать себе в этом удовольствии.


Чаще всего я слышу такие страхи от своих клиентов, которые приходят на фотосессию впервые:
- боюсь выглядеть глупо (перед фотографом или на улице)
- боюсь камеры/фотографа
- я не модель и не фотогенична, точно получусь плохо ( а еще у меня некрасивые зубы/глаза/нос и вобще), но я очень хочу фотографий!
- страшно, что то то пойдет не так и я все испорчу

Вот советы, которые помогут вам на этапе подготовке к фотосессии:

 

1. Тщательно выберите фотографа или обратиться к фотографу, которого вы уже знаете лично и будете уверены в результате (фотографировались у него семьей или были на фотосессии знакомых). Вам должны нравится работы и вы должны чувствовать уверенность в похожем результате.

 

2. Если вы все таки собираетесь на фотосессию к незнакомому фотографу и очень переживаете по поводу подготовки и прочего - просто позвоните ему! Адекватный специалист поможет с трудностями. Можно задать все волнующие вопросы, спросить как все будет проходить. Вы уже будете знать, что вам ожидать и вы уже будете знакомы с этим человеком.

 

3. Объясните фотографу, что вы хотите получить, можно показать несколько примеров. Дайте понять специалисту, чего примерно вы хотите.

 

4. Фотографируйтесь чаще на телефон, таким образом вы сможете показать фотографу несколько фото с разных ракурсов, где вы себе нравитесь.

 

5. Посмотрите видеоуроки на youtube по позированию - вы сможете понять, как примерно нужно двигаться перед камерой. Попозируйте дома перед зеркалом  до ощущения полной расслабленности ( позы из головы вылетят, но тело их запомнит). Самая лучшая поза та, в которой вам удобно! Двигайтесь, как вам нравится. Если что то будет выглядеть не совсем удачно - фотограф поправит.

 

6. Если не знаете куда девать руки - их нужно занять чем либо (сумочка, волосы, цветы, бижутерия, реквизиты в студии).

 

7. Желательно не совмещать фотосессию и рабочий день, чтобы не бегать в мыле и не нервничать, что не успеваете.

 

8. Не планируйте фотосессию в белье, если не уверены в том, что находитесь в желаемой форме. Также необходимо выбрать подходящую одежду по размеру, форме и цвету. Одежда не должна сковывать движения и хорошо выглядеть в кадре. Для этого покрутитесь перед зеркалом, попримеряйте несколько вариантов нарядов. Подготовьте одежду с вечера, чтобы в день съемки не делать все впопыхах.

 

9. Если вы недовольны своим телом, то подготовку к фотосессии нужно начинать хотя бы за месяц - можно успеть немного подтянуться и навести марафет.

 

10. Больше гуляйте, занимайтесь бегом, плаванием и йогой, сходите на массаж, слушайте спокойную музыку - это все настраивает на умиротворенный лад и поможет избежать плохих мыслей. За пару дней до съемки меньше пейте кофе и алкоголя, хорошо высыпайтесь.

 

11. Если настройка на позитивный лад не помогает- представьте самый худший сценарий. Ну не получатся классные фото, что - от этого конец света произойдет? От этого ничего в вашей жизни не изменится.

 

12. Нужно понять, что большая часть девушек, которые приходят на портретную фотосессию - не модели и никогда не имели такого опыта.

 

13. Между съемкой и посещением стилиста заложить час времени на случай задержек, чтобы не переживать. В оставшееся время выпить чай или слегка перекусить. Спешка и суета создают нервозное настроение. Стилист (парикмахер, визажист), должны быть проверенными людьми. Если вы в первый раз обращаетесь к их услугам - можно сделать пробную прическу или макияж, обратиться за контактами к вашему фотографу (он тоже заинтересован, чтобы вы выглядели отлично).

 

14. Если вы не успели сделать свежий маникюр - лучше убрать остатки старого лака и покрыть ногти бесцветным. Это будет выглядеть аккуратнее. 

 

15. На фото можно показывать разные эмоции, быть иногда смешной. Посмотрите подборки серий любимых фотографов, загляните в серии на сайт Mywed.

 

16. Если фотосессия проходит на улице, старайтесь выбрать места, где меньше скопление людей. Но они скорее все равно там будут. Сейчас почти все ходят на фотосессии и девушка, позирующая перед камерой никого не удивит.

 

17. Вместо драматичных мыслей, которые очень истощают, направьте энергию на то, чтобы максимально постараться получить отличный результат. На съемку нужно ити в хорошем настроении и с мыслью: " я хочу классные фото и я сделаю максимум для этого". В то же время, не зацикливайтесь на том, каким будет результат, отдайте все внимание самому процессу.

Что можно сделать в день фотосессии:

 

1. Если погода не предвещает ничего хорошего - можно отодвинуть съемку на несколько дней или перенести фотосессию в студию или интерьер. Однако, пасмурная погода на природе без дождя - отличное время для фото! Если у вас случились какие то страшные личные обстоятельства - фотосессию также лучше назначить на другой день, пока вы не будете в стабильно хорошем настроении.

 

2. Фотосессия - не экзамен, а маленький праздник. Это не повод очень нервничать, изводиться, идти как на каторгу.

 

3. Если на утро вы обнаружили на лице небольшую сыпь - не повод для волнения, профессиональный макияж поможет скрыть небольшие красные пятнышки.

 

4. Почистить зубы перед съемкой (многие не улыбаются, потому что покушали булочку с маком или мясо перед съемкой, смешно, но правда)

 

5. Прити на фотосессию минуток на 10-15 раньше, чтобы осмотреться и привыкнуть к обстановке.

 

6. Убрать из головы мысли "я некрасивая, я получусь плохо" и тд на фотосессии вы пробуете.

 

7. Профессионал никогда не будет вас ругать, повышать голос, отчитывать. На фотосессиях обычно создается максимально комфортная эмоциональная обстановка.

 

8. Вы можете попросить начать фотосессию с поз лежа или сидя - они более комфортные.

 

9. Не забывайте дышать! Не нужно задерживать дыхание до того момента, как щелкнет фотоаппарат. Заставьте себя дышать медленно и глубоко. Не обращайте внимание на частое сердцебиение - это нормально в первые минуты съемки.

 

10. Если каменеет лицо и чувствуете напряжение - можно отойти и немножко покривляться- так мышцы лица расслабятся.

 

11. Фотосессия делается для вашего удовольствия! Не забывайте об этом :) 

 

12. Не обязательно смотреть прямо в кадр, можно делать живые фото (пройтись, пробежаться, порассматривать то, что у вас в руках)

 

13. Хороший фотограф - психолог. Если вы растеряетесь, окаменеете - он всегда вам поможет. Вы не одна на фотосессии. Обычно фотографы видят замешательство модели и сами подсказывают как сесть или встать, что сделать. Иногда фотограф много разговаривает на съемке, вступайте в контакт - так быстрее привыкнете и фотограф сможет уловить живые эмоции.

А пока вы ждете фотографии :

 

1. Фотограф заинтересован в отличном результате не меньше вас. Все неудачные (косые, кривые, с закрытыми глазами и просто плохие) кадры отсеиваются и вы и ваши знакомые их точно не увидят!

 

2. После фотосессии можно позволить себе вкусняшку или пойти на свидание с любимым человеком (но не на первое, а то волнений будет больше :)

 

3. Постарайтесь не думать о том, как вы получились, что надо было сделать как то иначе - все уже состоялось и просто спокойно ждите результат.

 

В любом случае, легкий трепет или волнение перед фотосессией будет, так как это новый непривычный опыт (кстати, фотографы тоже немного волнуются перед съемкой) но надеюсь, что моя статья помогла понять, как побороть большую часть.


Яндекс.Метрика