УВАГА!
Зараз я не знімаю! В нас народилася донечка
україномовна версія сайту
https://ua.wedphoto.zp.ua/

Как подготовиться к осенней фотосессии на природе в Запорожье? Советы по подготовке.

Ну что, близится моя любимая пора семейных и детских фотосессиий в золотой осени в Запорожье. Поэтому, хочу дать вам некоторые советы, чтобы ваша подготовка и фотосессия прошла максимально комфортно. Я пишу этот пост для тех, кто собирается сделать фотосессию себя и своей семьи в период с середины сентября по начало ноября - именно в это время погода достаточно переменчива, сыра, но и природа очень красива! Самые яркие краски осени вокруг можно увидеть в середине октября. О важности макияжа, прически я писала в предыдущих постах, поэтому повторяться не буду.

 

1. Выберите удачные наряды

Конец сентября-начало ноября бывают достаточно свежи,  поэтому постарайтесь одеться уместно погоде. Классно будут смотреться всевозможные кардиганы и свитера (особенно крупной вязки), джинсы и уютные пальто, клетчатые рубашки, длинные трикотажные платья. Выбирайте наряды глубоких и теплых оттенков: винный, коричневый, бежевый, приглушенный желтый, оранжевый. Для контраста можно надеть наряды в темно-синих, бутылочно-зеленых оттенках. Кислотные цвета и яркая природа на фото будут слишком рябить, поэтому лучше одеваться в спокойные цвета и отдать предпочтение ярким аксессуарам. Помните о правиле трех цветов в наряде.

В холодную погоду выбирайте утепленные варианты рубашек и платьев, а также непромокаемую обувь, чтобы всегда оставаться в тепле. Не очень хорошо смотрятся в кадре синтепоновые куртки с цветными вставками, а вот пальто и теплые кофты будут смотреться очень стильно!

Идеи для нарядов и удачные цветовые схемы можно посмотреть в гугле или на сайте pinterest по запросу "autumn color palette", "autumn family outfit" и тд. Наряды не должны быть очень сложными, большинство можно бюджетно подготовить в магазинах типа Zara, H&M, Colins, Oodji, Waikiki и тд.

2. Не забудьте о аксессуарах и реквизите!

Это могут быть различные шляпки,  бусы, платки и перчатки, зонтик, книгу и сезонные цветы. Сплетите венок из клена или рябины, захватите корзинку с яблоками или грибами, несколько декоративных ярких тыковок и виноград - реквизит простой, но он точно добавит изюминку вашим фото! Для активности с детьми можно подготовить самокат, велосипед, мяч, воздушный змей, летающий пенопластовый самолет. Даже резиновые яркие сапоги на ребенке или всей семье будут круто смотреться в кадре!

Если погода обещает быть свежей - идеально подойдет для фото и просто согреться красивый термос или кружечки с вкуснейшим какао и зефирками. Захватите красивый плед (лучше однотонный светлый или клетчатый) и вкусный яблочный пирог, а если папа играет на гитаре - можно и ее захватить.

Проверьте статью о 33 вариантах реквизита и идей для фотосессии в Запорожье и чек-лист по подготовке.

3. Выберите лучшее время и не расстраивайтесь, если погода пасмурная

Идеальное время для семейной фотосессии в Запорожье в солнечную погоду - закат. Например, в октябре это промежуток 15,30-17,30. Время захода солнца в день вашей съемки можно посмотреть в поисковике по запросу "закат солнца в Запорожье такого-то числа" или же можно узнать у фотографа. Не стоит грустить, если в день съемки пасмурно - это значит, что весь день будет идеальным для фотосессии, не будет слепить солнышко, можно сниматься практически везде - фото будут объемными и приятных цветов. Если будет слегка моросить или веять легкий туман - это всегда можно красиво обыграть. А вот случае дождя съемку нужно будет перенести на другой день.


4. Определитесь с идеальной локацией.

Лучше всего выбрать природную или природно-городскую локацию, ведь мы любим осень за яркие краски и шуршащую листву. За неделю до съемки фотограф скорее всего будет уже знать в каком месте больше всего красно-рыже-золотой красоты для ваших кадров. Идеальным местом может оказаться небольшой сквер или неприметный закуток на Хортице - просто доверьтесь специалисту. А вот от съемки у воды в пасмурные и прохладные дни лучше отказаться - у воды сыро, ветренно, будут пушиться волосы и мерзнуть нос :)

6. Если вы простыли - съемку лучше перенести. Если у вас первые дни болезни - это будет видно. Красный нос, воспаленные глаза, уставшее лицо и плохое настроение не сделает хороших кадров. В этом случае съемку лучше перенести на неделю-две позже, пока вы не станете чувствовать себя лучше. Будьте ответственными - не откладывайте перенос съемки впритык к дате, лучше предупредить фотографа заранее и он сможет предложить вашу дату другим семьям и , как вариант, поменять вас с кем-то местами, если будут желающие провести съемку раньше.


7. Не опаздывайте на съемку. Особенно, если съемка на закате или в лесу. Солнце ждать не будет и зайдёт, а сниматься в темноте проблематично. А если чувствуете что опаздываете -  позвоните предупредить, может нужно будет скорректировать место и время съемки. При планировании дня заложите 30 минут-час свободного времени между отъездом на съемку и наведением красоты. Иногда бывают задержки по разным причинам, а если время будет пустовать - можно перекусить и отдохнуть, доехать без спешки.

5. Позвольте себе подурачиться! Попрыгать с детьми в листве, побегать по лужам, побросаться листьями - а почему нет? Мы не так часто это делаем в повседневной жизни, а фотограф будет рад динамике и возможности сделать эмоциональные кадры для вашего семейного архива.  На всякий случай возьмите для ребенка сменный комплект одежды, а вдруг намокнет - деток не всегда получается вовремя остановить :)

 

8. Наслаждайтесь фотосессией. Это время, которое вы можете провести вместе, да еще и с пользой! А как приятно будет просматривать яркие сочные осенние фото с чашечкой чая в кругу семьи!

 


Яндекс.Метрика