УВАГА!
Зараз я не знімаю! В нас народилася донечка
україномовна версія сайту
https://ua.wedphoto.zp.ua/

Обряд крещения (крестин) ребенка в церкви в Запорожье: важные моменты, советы по подготовке к фотосъемке крестин

В этот раз захотелось написать полезную статью на немного сложную тему для свежеиспеченных родителей. Как проходит подготовка к православному крещению (крестинам) в Запорожье, как выбрать церковь, на что обратить внимание, если вы хотите профессиональную съемку крещения. Таинство крещения очень важный шаг в жизни вашего крохи. Крестят деток обычно начиная с 40го дня. 

Я сняла крестины у более, чем 30 деток в разных храмах Запорожья и области и  думаю, что могу поделиться с вами своим опытом. 

 

1. При выборе церкви стоит обращать внимание на ваши ощущения. Она должна вам нравится, приносить чувства успокоения и умиротворения. В идеале это должен быть тот храм, который вы регулярно посещаете. Пообщайтесь с батюшкой, уточните в какие дни проводят обряд крещения и где (иногда бывает, что крестят в подвальном помещении без окон и горящих свечей, что очень влияет на ощущение и восприятие таинства). Уточните, крестины будут индивидуальные или групповые. Я всегда за индивидуальные, так как кроме вас не будет никого, не будут кричать другие детки, не будет ощущения очереди и вы сможете полностью прочувствовать событие. Тут уже решать вам, групповые крестины чаще всего стоят дешевле, но на фото помимо вас будут также другие люди. Для фотосъемки желательно выбирать светлую церковь с большими окнами. Вспышка фотоаппарата сильно губит атмосферу на фотографии, отвлекает присутствующих, хотя и бывает, что без нее обойтись в церкви нельзя. Потому лучше выбрать изначально светлый храм.

2. Скажите батюшке, что хотите пригласить фотографа. Таким образом он будет осведомлен и сообщит фотографу откуда можно снимать, а когда фотографироваться совсем нельзя. В Запорожье еще ни разу не отказывали моим семьям в съемке крестин, сейчас к этому относятся лояльнее, чем раньше.
3. Обязательно познакомьте ребенка с крестными, чтобы он успел привыкнуть и не боялся их, так как именно они будут держать его весь обряд крещения. 
4. За неделю до крещения крестным нужно прийти в храм на консультацию к священнику, а также исповедаться и причаститься. Бывали случаи, что батюшки достаточно сильно журили крестных, которые долго не посещали церковь. Зачем вам омрачать праздник.
5. Заранее определитесь с церковным именем, которым будут крестить ребенка. Оно может быть выбрано или по дате, в какую вы крестите малыша или быть сходным к имени, данному при рождении. Например, нет церковного имени Арина, поэтому малышку крестили Ириной. А Полина получила имя Апполинария.
6. Договоритесь с фотографом. Съемка крестин - одна из самых сложных репортажных съемок. В церкви достаточно темно, смешанный свет (свечи, лампы, окна), не желательно снимать серией (звук затвора камеры мешает церемонии), не со всех ракурсов и точек можно фотографировать, все происходит достаточно быстро. Человек, который ни разу не снимал обряд крещения может попросту растеряться и не успеть среагировать. Например, нельзя передвигаться между алтарем (и становиться к нему спиной) и крестными, а нужно обходить всех участников обряда, чтобы переместиться на другую сторону, и если начать перемещения невовремя - можно просто упустить важные моменты. Поэтому лучше доверить это важное дело не родственнику или новичку, а человеку опытному. Переснять шанса не будет. Уточните у фотографа, снимал ли он такие события, посмотрите несколько примеров. 
7. Многие не знают, но в среднем обряд крещения в Запорожье длится примерно 35-45 минут. Однако, я присутствовала на крестинах, где обряд длился около 3х часов! Уточняйте в церкви и эти детали, чтобы правильно спланировать свой день и кормление малыша. После крещения еще минут 10-20 у вас может уйти на групповые фото с малышом внутри церкви или около нее, если вы не планируете полноценную семейную фотосессию.

8. Крестные родители обычно покупают крестик и икону. Крыжму и крестильный наряд чаще всего приобретают родители. Помимо этого, в день крестин вам понадобятся еще свечи (3 на купель и несколько, чтобы поставить за здравие), и документы малыша. Свечи, крестик, икону и прочее можно приобрести на месте.

9. Все участники обряда должны иметь на теле крестик. Женщинам должны быть в юбке или платье ниже колена, верх - с закрытыми плечами. Яркий макияж не приветствуется. Также всем женщинам нужны платки на голову. Мужчинам не допустимы короткие шорты. Одежда должна быть нарядной и аккуратной (ведь крещение- это праздник). Чтобы красиво выглядеть на фото, желательно, чтобы крестные были в светлых нарядах, без обилия принтов, а у дам - красивые ажурные платки на голове. А если у всех присутствующих получится выдержать такой образ - будет совсем здорово! Ребенка лучше одеть в такую одежду, которую будет легко снять. В крестильных комнатах тепло и ваш кроха не успеет замерзнуть!
10. Маму новорожденного в церковь пускают обычно после 40 дней с момента рождения ребенка (до 40го дня она считается нечистой), однако не всегда можно присутствовать на самой церемонии. Чтобы мама имела возможность участвовать в церемонии - над ней читают молитву роженице и матери разрешается брать ребенка в храме на руки и помогать его успокоить, если он раскричался. Попросите священника провести чин введения матери в церковь, чтобы иметь возможность присутствовать на таинстве.

11. Попросите крестных улыбаться, не суетиться и не закрывать ребенка от фотографа и не укутывать его по уши в крыжму, чтобы фотограф мог сделать отличные кадры. 
12. Перед крещением батюшка расскажет основные детали. Крестным нужно будет просто внимательно слушать, что говорит священник. В середине крещения им нужно будет прочесть молитву "Символ веры". В идеале, ее нужно знать, но если крестные не выучили - они будут читать с книжечки, которую даст священник.
13. Если ваш ребенок начнет кричать (а плачут почти все,  особенно после окунания, и это нормально) - не нужно всем родственникам окружать крестных, обычно батюшка разрешает подойти маме, если крестные не справляются. Не очень красиво смотрится момент, когда взрослые пытаются вытянуть губы трубочкой, чтобы успокоить малыша. Улыбка выглядит куда лучше и действует на ура :) улыбайтесь больше!
14. После крещения батюшка поздравляет и благославляет всех присутствующих, дает напутственные слова и заполняет свидетельство о крещении (обязательно проверьте правильность заполнения), которое будет с ребеночком всю его жизнь.

Вот основные пункты, на которых я хотела остановиться. На сколько бы сложной вам не казалась подготовка, не забывайте, что это большой праздник для вашей семьи, расслабьтесь и получайте удовольствие от этого великого таинства!


Яндекс.Метрика